adidasAdizero EVO SL95,65 €−36 %NikeVomero 18104,86 €−35 %AsicsTrabuco 1476,14 €−52 %HOKAMafate Speed90 €−53 %SauconyTriumph 24136,12 €−29 %BrooksGhost 18123,64 €−18 %relevé du 2 novembre 2026 à 17 h 16adidasAdizero EVO SL95,65 €−36 %NikeVomero 18104,86 €−35 %AsicsTrabuco 1476,14 €−52 %HOKAMafate Speed90 €−53 %SauconyTriumph 24136,12 €−29 %BrooksGhost 18123,64 €−18 %relevé du 2 novembre 2026 à 17 h 16

Accueil › Blog

Guide d'achat

Combien coûte une chaussure de running pour un coureur lourd ?

De 70 € à 220 € : le vrai budget d'une chaussure de running quand on pèse plus de 85 kg, et pourquoi le minimum n'est pas celui qu'on croit.

RunningDeals 17 septembre 2026 7 min de lecture

Sur une chaussure de running, un coureur de 90 kg encaisse à chaque foulée un choc pouvant représenter 2,5 à 3 fois son poids de corps, soit près de 250 kg absorbés par les pieds et les genoux à chaque appui. La force de réaction du sol représente 2,5 à 3 fois le poids du corps selon le Journal of Biomechanics, et pour un coureur de 90 kg, cela signifie entre 225 et 270 kg absorbés par les articulations à chaque foulée. Une paire pensée pour un gabarit standard ne tient tout simplement pas la distance. Mais alors, faut-il forcément casser sa tirelire pour courir sans se blesser quand on pèse plus de 85 ou 90 kg ? La réponse tient en une fourchette de prix bien plus large qu'on ne l'imagine, et le budget minimum n'est pas celui qu'on croit.

Combien coûte une chaussure de running pour un coureur lourd ?

Le budget réel pour une chaussure de running adaptée à un coureur de plus de 85 kg va de 70 € (Kiprun Kipcore) à 200 € (Hoka Bondi 9, Asics Gel-Nimbus 28, New Balance 1080 v15). Les modèles à maintien renforcé pour pronation marquée, comme la Brooks Beast GTS 23, se trouvent dès 118 €.

Ce qu’il faut retenir

  • Le budget réel va de 70 € (Kiprun Kipcore) à 200 € (Hoka Bondi 9, Asics Gel-Nimbus 28, New Balance 1080 v15).
  • Le seuil du coureur lourd : plus de 80 à 90 kg chez un homme, plus de 70 kg chez une femme.
  • Trois critères non négociables : mousse dense, base large, stack de 35 à 45 mm.
  • Un prix élevé ne garantit pas l'amorti : la stabilité et le maintien comptent d'abord.
  • Le renouvellement tombe souvent entre 350 et 450 km, contre 600 à 800 km en usage standard.

Coureur lourd : une définition qui change tout pour le choix (et le prix) de vos chaussures

Le seuil retenu par les spécialistes

Il n'existe pas une définition unique, mais un consensus se dégage chez les spécialistes running. Un coureur lourd est généralement défini comme un coureur pesant plus de 80 à 90 kg pour un homme, ou plus de 70 kg pour une femme. Ce seuil n'est pas arbitraire : il correspond au point à partir duquel l'amorti standard d'une chaussure d'entrée ou de milieu de gamme commence à s'affaisser prématurément, perdant ses propriétés protectrices bien avant les 500 à 600 km habituellement annoncés par les fabricants. Source : The Running Collective

Pourquoi l'impact au sol change la donne technique

Les coureurs plus lourds exercent une pression plus importante sur leurs pieds, ce qui peut accroître les risques de blessures s'ils ne portent pas des chaussures adaptées. Le choix des chaussures doit tenir compte du gabarit de chaque coureur : plus la corpulence est importante, plus il est nécessaire d'apporter une attention particulière à l'amorti des semelles, dans le but d'éviter les blessures et les douleurs articulaires. Concrètement, cela se traduit par trois critères techniques non négociables : une mousse dense capable de résister au tassement, une base large pour la stabilité latérale, et un stack (épaisseur de semelle) généreux, souvent entre 35 et 45 mm sur les modèles dédiés. C'est cette exigence technique, et non un simple effet marketing, qui explique une bonne partie de l'écart de prix avec une chaussure neutre classique. Source : i-Run

Il faut néanmoins garder à l'esprit qu'une chaussure à un prix élevé ne rime pas forcément avec un amorti performant : c'est la stabilité et le maintien renforcé qui comptent en priorité pour compenser l'impact supplémentaire, pas le prix affiché en vitrine. Source : i-Run

Cinq chaussures de running comparées sur les critères mesurés

ModèleDropPoidsPointure de peséeStack talonLargeurAmorti
Nike Vomero 1810 mm (marque)298 gUS 9, mesure indépendante46 mmstandardmaximal
On Cloudmonster 26 mm (marque)295 gUS 9non documentélargemaximal
Nike Pegasus 4110 mm (mesuré)297 gnon précisée37 mmstandardéquilibré
adidas Supernova Rise 210 mm (marque)266 gUS 9non documentéstandardéquilibré
Salomon XA Pro 3D V911 mm (marque)334 gEU 4228,7 mmstandardferme

Le budget réel : les 4 fourchettes de prix sur le marché français

Entrée de gamme (60€ à 120€) : le rapport qualité-prix Decathlon

Contrairement à une idée reçue, un coureur lourd n'est pas obligé de viser d'emblée le haut de gamme. La Kiprun Kipcore, vendue 69,99€, mise sur une semelle en mousse MFOAM pour un amorti fluide et un maintien renforcé au talon et dans la zone de serrage. Une marche au-dessus, la Kiprun Kipride affiche 119,99€ et revendique 42% de coussin et 30% de retour d'énergie en plus que la génération précédente, pour seulement 243 g en taille 42. Pour un usage régulier de deux à trois séances par semaine, la Kipcore reste le choix budget le plus solide, avec une sensation plus sérieuse et une construction plus rassurante que l'entrée de gamme pure. Source : Decathlon

Milieu de gamme (130€ à 170€) : la polyvalence au quotidien

Cette tranche regroupe les daily trainers neutres capables d'absorber un volume kilométrique conséquent sans exploser le budget : Asics Gel-Cumulus, Brooks Ghost, Saucony Ride, HOKA Clifton. Ce sont des chaussures solides pour l'entraînement courant, mais moins spécifiquement taillées pour l'impact d'un gabarit important sur de longues distances que les modèles maximalistes de la tranche suivante.

Haut de gamme, amorti maximal (180€ à 220€) : la référence pour les gros volumes

C'est ici que se joue le vrai confort pour un coureur lourd qui cumule les kilomètres. La Hoka Bondi 9 se vend 180€ chez i-Run, l'Asics Gel-Nimbus 28 se positionne à 200€, et la Brooks Glycerin 23 à 180€. Le positionnement tarifaire de 180€ de la Bondi 9 reste cohérent face à la concurrence premium : pour les coureurs privilégiant le confort absolu et la protection articulaire, c'est un choix qui justifie pleinement l'investissement, particulièrement sur les longues distances où elle excelle. Côté New Balance, le prix de la 1080 v15 s'élève désormais à 200€, un tarif premium justifié par la nouvelle mousse Infinion : l'amorti ne s'affaisse pas même sur des sorties dépassant les 20 km, offrant une protection totale qui rassurera les coureurs lourds approchant les 85 kg. Source : i-Run

Modèles stabilité dédiés coureur lourd et pronateur (160€ à 195€)

Pour les coureurs lourds à foulée pronatrice (le pied qui s'affaisse vers l'intérieur), l'amorti seul ne suffit pas : il faut du maintien structurel. La Brooks Beast GTS 23 mise sur une base large, un amorti souple et une coupe généreuse, pensée pour les coureurs à foulée pronatrice, tous poids confondus, avec un drop de 12 mm et un usage adapté aux entraînements réguliers à intensifs, jusqu'au marathon. Elle est équipée d'une mousse bi-densité PDRB et de la technologie DRB pour un excellent contrôle de la pronation, avec un amorti ADN qui s'adapte en fonction du poids du coureur et de l'impact au sol. Sur le terrain, la Brooks Beast et sa version femme Ariel GTS 23 offrent, aux côtés de la HOKA Gaviota, un support fiable et régulier pour les coureurs recherchant une stabilité renforcée, avec un niveau de confort comparable entre les trois références. Source : Brooks

Pourquoi les chaussures pour coureur lourd coûtent plus cher qu'une chaussure standard

Trois postes expliquent l'écart de prix entre une chaussure neutre classique et un modèle pensé pour l'impact d'un gabarit important :

  • Les mousses propriétaires haute densité (Infinion chez New Balance, FF Blast+ chez Asics, EVA supercritique chez Hoka) coûtent plus cher à produire qu'une mousse EVA standard, car elles doivent conserver leurs propriétés d'amorti sur un volume kilométrique plus élevé sans se tasser.
  • Les technologies de maintien structurel (GuideRails chez Brooks, Active Foot Frame chez Hoka) ajoutent un coût de conception et de matériaux qui n'existe pas sur les modèles neutres purs.
  • Les gammes larges et extra-larges, souvent nécessaires pour un pied qui prend du volume avec le poids, impliquent des moules et des stocks supplémentaires répercutés sur le prix final.

Nos recommandations par budget et par usage

Sous 130€, pour débuter ou courir occasionnellement : la Kiprun Kipcore ou Kipride reste le choix le plus rationnel, avec un vrai amorti et un maintien renforcé pour un budget contenu.

Entre 160€ et 200€, pour un entraînement régulier et intensif : la Hoka Bondi 9 pour l'amorti maximal pur, l'Asics Gel-Nimbus 28 pour une base plus ferme et structurée, la Brooks Beast/Ariel GTS pour une foulée pronatrice qui a besoin de maintien avant tout.

Pour le trail, budget équivalent (150€ à 270€) : les Hoka Speedgoat 6 se distinguent par leur amorti XXL et leur grip Vibram Megagrip, tandis que les Asics Gel-Trabuco 12 misent sur un amorti GEL à l'arrière et une semelle FlyteFoam pour une absorption des chocs idéale sur terrain technique. Source : u-Trail

Un coureur lourd use ses chaussures plus vite : l'impact réel sur le budget annuel

C'est le point le plus souvent oublié dans le calcul du budget. Un coureur lourd sollicite davantage la mousse à chaque foulée, ce qui réduit mécaniquement la durée de vie utile de la chaussure par rapport à un coureur plus léger, même à kilométrage identique. Deux conséquences concrètes :

  • Le renouvellement intervient plus tôt, parfois entre 350 et 450 km au lieu des 600 à 800 km annoncés pour un usage standard.
  • Il est donc plus pertinent de raisonner en coût au kilomètre qu'en prix d'achat brut : une paire à 200€ qui tient 500 km revient moins cher au kilomètre qu'une paire à 90€ qui s'effondre après 250 km et qui, en prime, expose davantage aux blessures.

Où et quand acheter pour optimiser son budget

Les comparateurs de prix comme idealo permettent de suivre les modèles premium dès leur sortie de soldes, avec des écarts de prix significatifs entre revendeurs sur un même modèle. Les périodes de fin de série (juste avant la sortie d'une nouvelle version numérotée) restent le meilleur moment pour économiser 20 à 30% sur un modèle haut de gamme sans sacrifier la technologie récente. Le piège à éviter reste l'achat en taille trop juste : un pied de coureur lourd a tendance à gonfler davantage sur les longues distances, et une chaussure trop serrée annule une partie des bénéfices du maintien renforcé