adidasAdizero EVO SL95,65 €−36 %NikeVomero 18104,86 €−35 %AsicsTrabuco 1476,14 €−52 %HOKAMafate Speed90 €−53 %SauconyTriumph 24136,12 €−29 %BrooksGhost 18123,64 €−18 %relevé du 2 novembre 2026 à 17 h 16adidasAdizero EVO SL95,65 €−36 %NikeVomero 18104,86 €−35 %AsicsTrabuco 1476,14 €−52 %HOKAMafate Speed90 €−53 %SauconyTriumph 24136,12 €−29 %BrooksGhost 18123,64 €−18 %relevé du 2 novembre 2026 à 17 h 16

Accueil › Blog

Guide d'achat

Une chaussure de trail coûte-t-elle plus cher qu'une de route ?

Les pages qui comparent trail et route comparent les crampons. Presque aucune ne donne l'écart de prix.

RunningDeals 3 septembre 2026 5 min de lecture

La question tombe dès qu'un coureur de route regarde vers les chemins. Les pages qui y répondent comparent les crampons, la protection et l'accroche, sans jamais donner l'écart de prix. Sur notre relevé, il existe, il se mesure, et il est nettement plus faible que l'idée reçue d'un marché deux fois plus cher.

Une chaussure de trail coûte-t-elle plus cher qu'une chaussure de route ?

Oui, mais bien moins qu'on ne le dit. La médiane s'établit à 118 € sur 5 608 modèles de route et à 124,38 € sur 1 796 modèles de trail, soit un écart d'environ 6,38 €. Il s'explique par la construction, gomme crantée, pare-pierres et tige renforcée, et par des séries plus courtes sur un marché plus petit. La vraie rupture de tarif se situe ailleurs : à 166,69 € pour les modèles de compétition.

Ce qu’il faut retenir

  • Médiane route 118 € sur 5 608 modèles, trail 124,38 € sur 1 796.
  • L'écart mesuré atteint 6,38 €, loin du double qu'on entend souvent.
  • La vraie rupture est ailleurs : 166,69 € en compétition.
  • Trois postes expliquent l'écart : la construction, les volumes, la durée de vie.
  • Deux paires reviennent moins cher qu'une seule usée deux fois plus vite.

L'écart réel entre trail et route

Sur notre relevé, 5 608 modèles de route et 1 796 modèles de trail se comparent. La médiane du trail se situe au-dessus de celle de la route : 124,38 € contre 118 €, soit un écart d'environ 6,38 €.

L'écart est donc réel, et il est loin de l'idée reçue d'un marché deux fois plus cher. Il représente à peu près le prix d'une paire de chaussettes techniques, pas celui d'une seconde chaussure.

Trois postes expliquent cet écart

La construction pèse le plus. Une semelle crantée demande une gomme différente, plus dense. Ajoutez un pare-pierres sous l'avant-pied, une tige renforcée contre les ronces, parfois une membrane imperméable. Chaque élément coûte plus cher qu'un mesh et une gomme lisse.

Les volumes de production jouent aussi : le trail reste un marché plus petit que la route, avec des séries plus courtes et un coût unitaire plus élevé.

La durée de vie ferme la liste. Ces chaussures affrontent un terrain qui les abîme vite, et les marques compensent par des matériaux plus résistants, donc plus chers à l'achat.

La vraie rupture de prix n'est pas là

Ni la route ni le trail ne forment le segment cher de ce marché. Les modèles de compétition, sur 460 références suivies, affichent une médiane de 166,69 € : c'est un tout autre ordre de grandeur.

La rupture tarifaire se situe donc entre l'entraînement et la course, pas entre le bitume et le sentier.

Le rayon trail se divise lui aussi

Les hybrides route et chemin (95€ à 170€)

La Nike Pegasus Trail se négocie entre 99 € et 169,99 €. Elle reste proche d'une chaussure de route avec un peu d'accroche, et couvre les chemins roulants comme le bitume.

Le trail polyvalent (75€ à 200€)

La HOKA Speedgoat se trouve entre 75 € et 196,64 € sur 58 références, l'Asics Trabuco 14 entre 76,14 € et 148 €. C'est le cœur du rayon, avec une vraie accroche et une protection sérieuse.

Le trail technique et montagne (100€ à 225€)

La HOKA Mafate Speed se situe entre 90 € et 191,25 €. Ces modèles sont construits pour les sentiers accidentés et les longues distances en montagne, avec la protection qui va avec.

Quatre modèles de trail comparés sur les prix relevés

ModèlePrix relevéOffres suiviesTerrain visé
Nike Pegasus Trail99 € à 169,99 €32chemins roulants, alternance bitume
HOKA Speedgoat75 € à 196,64 €58trail polyvalent, longues distances
Asics Trabuco 1476,14 € à 148 €19trail polyvalent
HOKA Mafate Speed90 € à 191,25 €28sentiers techniques, montagne

L'amplitude de chaque ligne est frappante : sur un même modèle, l'écart entre l'offre la plus basse et la plus haute dépasse souvent l'écart entre deux modèles de gammes différentes.

Ce que coûte la membrane imperméable

La déclinaison GORE-TEX d'un modèle de trail se paie systématiquement plus cher que la version standard, généralement de 20 à 30 €. C'est un surcoût réel de matière et d'assemblage.

Elle a un intérêt sur les sorties hivernales en terrain détrempé, où garder le pied sec change le confort. Elle a un inconvénient le reste de l'année : une membrane freine l'évacuation de la transpiration, et un pied qui chauffe se retrouve mouillé de l'intérieur.

Pour une première paire de trail, la version sans membrane reste plus polyvalente et moins chère. La GORE-TEX se justifie en seconde paire, pour une pratique hivernale assumée.

Le prix du trail se juge aussi au kilomètre

Une chaussure de trail affronte un terrain qui l'abîme plus vite. Les fabricants annoncent 500 à 800 km contre 600 à 1 000 km pour un modèle de route, sans qu'aucune étude ne l'établisse.

À prix d'achat proche, le coût au kilomètre du trail est donc mécaniquement plus élevé. C'est un argument de plus pour ne pas promener une paire de trail sur le bitume : la gomme crantée s'arase à une vitesse qui surprend toujours.

Faut-il deux paires quand on alterne route et chemin ?

Le seuil se situe autour d'une sortie nature par semaine. La deuxième paire ne se rentabilise par l'usure évitée qu'au-delà de ce rythme.

En dessous, une hybride couvre les deux usages sans que l'écart se ressente. Au-dessus, une chaussure de route promenée sur les chemins use sa tige et sa gomme bien plus vite, et deux paires reviennent moins cher qu'une seule usée deux fois plus vite.

Quand acheter une chaussure de trail

Les collections sortent au printemps, avant la saison des courses nature. Les fins de série arrivent donc à l'automne, quand les stocks se vident avant l'hiver : c'est la fenêtre la plus favorable pour une première paire.

L'autre moment intéressant tombe après les grandes épreuves de fin d'été. Les stocks constitués pour la saison s'écoulent, et les remises portent alors sur des modèles récents plutôt que sur des invendus.

Ce que nous ne mesurons pas

L'accroche, la protection et le confort d'une chaussure de trail ne se lisent pas dans un relevé de prix. Nous ne courons avec aucune de ces paires : pour choisir un modèle, les tests indépendants font un travail que nous ne faisons pas. Le nôtre commence une fois le modèle choisi.

Notre recommandation

Regardez d'abord le milieu de gamme, pas l'entrée. Sur ce segment, les modèles très bon marché font l'impasse sur le pare-pierres ou sur la qualité de gomme, c'est-à-dire sur ce que vous venez chercher.

Vérifiez ensuite la disponibilité de votre pointure avant de comparer les prix : en trail, beaucoup de coureurs prennent une pointure entière au-dessus de leur taille de ville, à cause des descentes.

Questions fréquentes sur le prix des chaussures de trail

Peut-on courir en trail avec des chaussures de route ?

Sur des chemins roulants et secs, oui. Dès que le sentier devient technique ou humide, l'absence d'accroche et de pare-pierres devient un vrai problème de sécurité, pas seulement de confort.

Une chaussure hybride remplace-t-elle deux paires ?

Elle couvre les deux usages tant que vous restez sur du chemin roulant. Au-delà d'une sortie nature par semaine sur terrain technique, deux paires spécialisées reviennent moins cher, parce qu'aucune des deux ne s'use à contre-emploi.

Pourquoi les chaussures de trail sont-elles plus chères à l'achat ?

Trois postes : la gomme crantée plus dense, les renforts comme le pare-pierres et la tige anti-ronces, et des séries plus courtes sur un marché plus petit que celui de la route.

Quand acheter sa première paire de trail ?

À l'automne, quand les stocks de la saison se vident avant l'hiver, ou après les grandes épreuves de fin d'été. Ces deux fenêtres portent sur des modèles récents plutôt que sur des invendus.